ПИСЬМО УМНС РФ по Республике Хакасия от 18.02.2003 "О ТРАНСПОРТНОМ НАЛОГЕ"

Архив



Вопрос: Противоречит или нет статья 2 Закона Республики Хакасия от 25.11.2002 N 66 "О транспортном налоге" статье 356 Налогового кодекса Российской Федерации, устанавливая отчетный период?



Ответ:



УПРАВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО НАЛОГАМ и СБОРАМ ПО РЕСПУБЛИКЕ ХАКАСИЯ



ПИСЬМО

от 18 февраля 2003 года



В соответствии с пунктом 1 статьи 55 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов, по итогам которых уплачиваются авансовые платежи.

Согласно пункту 1 статьи 58 НК РФ уплата налога может производиться разовой уплатой всей суммы налога либо в ином порядке, предусмотренном актами законодательства о налогах и сборах. Порядок уплаты транспортного налога в соответствии с главой 28 НК РФ определяется законами субъектов РФ. в частности, законом субъекта РФ может быть предусмотрена разовая уплата всей суммы налога по окончании налогового периода либо уплата авансовых платежей в течение налогового периода с окончательным перерасчетом налога по окончании налогового периода. в этом случае в обязательном порядке должен быть определен порядок расчета авансовых платежей, сроки их уплаты, а также отчетные периоды и сроки представления отчетности по итогам отчетных периодов в соответствии со статьей 356 Налогового кодекса РФ.

Законом Республики Хакасия от 25.11.2002 N 66 "О транспортном налоге" (статья 5) предусматривается уплата авансовых платежей. Следовательно, установление в статье 2 Закона РХ от 25.11.2002 N 66 отчетного периода не противоречит положениям Налогового кодекса РФ.

По данному вопросу смотрите разъяснения в письме МНС РФ от 06.11.2002 N НА-6-21/1704 "О транспортном налоге".









Региональное законодательство Следующий региональный документ,  правовая интернет библиотека







Разное

Новости